NOTÍCIAS Eventos
18/04/2012 00:10:45 Por: Momento Esportivo

Boletim 07- Final do JEMG - FOTOS DA ENTREGA Premiaçao dia 27/04 - 16h Auditorio Escola Normal

JEMG - Jogos Escolares Minas Gerais - Fase Municipal

Aconteceu na manhã da última terça-feira (17), o desfile e a solenidade de abertura da Fase Municipal dos Jogos Escolares de Minas Gerais (JEMG). que este ano conta com a participação de 20 escolas.

O desfile saiu da Praça da Catedral, passou pelas ruas Dom Pedro II e Camilo Prates, Praça Dr. Carlos, Rua Cel. Altino de Freitas, Avenida Oswaldo Cruz, seguindo para o ginásio Darcy Ribeiro, no Montes Claros Tênis Clube (MCTC), onde aconteceu a solenidade de abertura. Em seguida, houve o primeiro jogo da competição, na modalidade de basquete masculino, módulo I, entre Colégio Marista e Colégio Indyu.Resultado:Indyu 11 x 5 Marista,o perdedor volta jogar nesta quarta,8h contra o Biotécnico e o vencedor(Indyu) enfrenta o Biotécnico,sexta(20),8h no Ginásio Darcy Ribeiro.
A fase municipal do JEMG será realizada até o próximo domingo (22), nas seguintes modalidades: futsal, vôlei, handebol, basquete, natação, peteca, xadrez e tênis de mesa. O campeão de cada modalidade nas categorias do módulo I e II garante vaga para a fase microrregional, que também será realizada em Montes Claros.

No módulo I, participam os alunos nascidos nos anos de 1998, 1999 e 2000. Já no módulo II, os alunos nascidos nos anos de 1997, 1996 e 1995.

Os jogos serão no ginásio Darcy Ribeiro, na piscina do Montes Claros Tênis Clube, ginásio Ana Lopes, ginásio Poliesportivo Tancredo Neves, ginásio do Colégio Marista São José, quadra coberta e nas salas do Colégio Unimax.

Os melhores momentos da abertura e do jogo de basquete entre Indyu x Marista voçês assistirão no programa momento esportivo,12.30h e 19.30h.  www.tvcanal20.com.br/momentoesportivo

Jogos Escolares/2012 - Fase Municipal

                                                                            Boletim 007 de 25/04/2012

Agradecimentos Finais

A Coordenação Geral dos Jogos Escolares de Minas Gerais JEMG/2012 – Fase Municipal Montes Claros agradece a todos os envolvidos, pelo brilhantismo do evento, em especial aos Colégios: Marista São José, Unimax e Biotécnico, pela cessão dos seus espaços esportivos para realização de diversos jogos.

Solenidade de Premiação e Encerramento

A Coordenação Geral dos Jogos Escolares de Minas Gerais JEMG/2012 – Fase Municipal Montes Claros convida atletas, pais, professores, diretores (as), alunos, autoridades municipais e, demais membros da comunidade escolar, para a Solenidade de premiação (entrega de medalhas e troféus) e encerramento dos referidos jogos, a realizar-se no dia 27/04/2012, às 16 horas, no auditório da Escola Estadual Professor Plínio Ribeiro (Escola Normal)

Classificados no Xadrez

Estão classificadas para a fase microrregional norte, todas as escolas que participaram da fase municipal.

Classificados na Natação

Estão classificados para a fase estadual, os três atletas, primeiros colocados em cada prova individual e a escola campeã dos revezamentos em cada módulo e nipe.

Classificados na Peteca

Está classificada para a etapa estadual a escola campeã em cada módulo e nipe.

Classificados no Tênis de Mesa

Estão classificados para a fase estadual, os quatro atletas, primeiros colocados em cada módulo e nipe.

RESULTADOS FINAIS

Desfile de Abertura

Colocação

ESCOLA

1º lugar

Colégio Padrão

 

2º lugar

Colégio Biotécnico

Colégio Unimax

3º lugar

Colégio Sólido

4º lugar

Colégio Indyu

5º lugar

Colégio Prisma

6º lugar

Colégio Marista São José

7º lugar

EE Benjamin Versiani

8º lugar

EE Carlos Albuquerque

Futsal Feminino – Módulo 1

Colocação

ESCOLA

1º lugar

EM. Neide Melo Franco

Futsal Masculino – Módulo 1

Colocação

ESCOLA

1º lugar

EE Levi Durães

2º lugar

Colégio Biotécnico

3º lugar

Colégio Padrão

4º lugar

Marista São José

5º lugar

EM Rotary São Luiz

6º lugar

EE Marilda de oliveira

7º lugar

Colégio Unimax

8º lugar

EE Alcides Carvalho

Handebol Feminino – Módulo 1

Colocação

ESCOLA

1º lugar

Colégio Biotécnico

2º lugar

Marista São José

3º lugar

EE Irmã Beata

4º lugar

Colégio Padrão

Handebol Masculino – Módulo 1

Colocação

ESCOLA

1º lugar

Colégio Biotécnico

2º lugar

Colégio Padrão

3º lugar

Colégio Unimax

4º lugar

Marista São José

Voleibol Feminino – Módulo 1

Colocação

ESCOLA

1º lugar

Colégio Biotécnico

2º lugar

Marista São José

Voleibol Masculino – Módulo 1

Colocação

ESCOLA

1º lugar

Colégio Biotécnico

2º lugar

Marista São José

Basquete Masculino – Módulo 1

Colocação

ESCOLA

1º lugar

Colégio Indyu

2º lugar

Marista São José

3º lugar

Colégio Biotécnico

Peteca Feminina – Módulo 1

Colocação

ESCOLA

1º lugar

EM. Neide Melo Franco

Peteca Masculina – Módulo 1

Colocação

ESCOLA

1º lugar

EE Levi Durães

2º lugar

Colégio Indyu

Natação Módulo 1

Colocação

ESCOLA

1º lugar

Colégio Prisma

2º lugar

EE Carlos Versiani

3º lugar

EE Carlos Albuquerque

4º lugar

EE Prof. Plínio Ribeiro

5º lugar

EM Rotary São Luis

6º lugar

Colégio Unimax

Xadrez Feminino - Módulo 1

Colocação

Nome

Escola

1º Lugar

Gabriela De Aguiar Andrade

Colégio Prisma

2º Lugar

Rafaella Alencar Borem

Colégio Prisma

3º Lugar

Maria Luiza Pereira Dias E Silva

 EE Plínio Ribeiro

4º Lugar

Ana Luisa Barbosa Leite

EE Plínio Ribeiro

Xadrez Masculino - Módulo 1

Colocação

Nome

Escola

1º Lugar

Gabriel Castro Maia Cardoso

Colégio Biotécnico

2º Lugar

Pedro Eduardo Miranda

Colégio Indyu

3º Lugar

Emanuel Juliano Morais Silva

Colégio Prisma

4º Lugar

Lucas Matheus Silva Santos

EE João De Freitas Neto

5º Lugar

Thiago De Assis Souza Ribeiro

EE Plínio Ribeiro

6º Lugar

Lucio Meira David

EE João De Freitas Neto

 

 

 

7º Lugar

Yuri Gavalda Goenaga Nascimento

Colégio Padrão

Matheus Gonçalves Dias

Colégio Prisma

Walter Carlos Souza Pereira

Colégio Indyu

Fernando Pereira Nunes Vieira

Colégio Indyu

Pedro Dimaz A. P. Lima

Colégio Biotécnico

Tênis de Mesa Masculino - Módulo 1

Colocação

Nome

Escola

1º Lugar

Reinilson Soares Filho

EE Plínio Ribeiro

2º Lugar

Artur Teixeira Godoy

Colégio Biotécnico

3º Lugar

Naysson Thierry F. Reis

Colégio Biotécnico

4º Lugar

Vitor Samuel Gomes Dos Santos

Colégio Indyu

5º Lugar

Matheus Eduardo Lafetá Feliciano

Colégio Prisma

6º Lugar

Zilmo Jr Ferreira Rocha

EE Plínio Ribeiro

7º Lugar

Hebert Gabriel Santos

Colégio Prisma

8º Lugar

Luiz Gustavo Mendes Gusmão

Colégio Indyu

Futsal Feminino – Módulo 2

Colocação

ESCOLA

1º lugar

Colégio Sólido

2º lugar

EE Hamilton Lopes

3º lugar

EE Irmã Beata

Futsal Masculino – Módulo 2

Colocação

ESCOLA

1º lugar

EE Plínio Ribeiro

2º lugar

Colégio Biotécnico

3º lugar

Colégio Padrão

4º lugar

Colégio Prisma

5º lugar

EE Alcides Carvalho

6º lugar

Marista São José

7º lugar

EE Carlos Albuquerque

8º lugar

EE Levi Durães

Handebol Feminino – Módulo 2

Colocação

ESCOLA

1º lugar

Colégio Biotécnico

2º lugar

EE Levi Durães

3º lugar

Marista São José

4º lugar

EE Alcides Carvalho

5º lugar

EE Plínio Ribeiro

6º lugar

Colégio Prisma

Handebol Masculino – Módulo 2

Colocação

ESCOLA

1º lugar

Colégio Unimax

2º lugar

Colégio Biotécnico

3º lugar

Colégio Sólido

4º lugar

Colégio Marista

5º lugar

EE Alcides Carvalho

6º lugar

EE Plínio Ribeiro

Voleibol Feminino – Módulo 2

Colocação

ESCOLA

1º lugar

Colégio Sólido

2º lugar

Colégio Biotécnico

3º lugar

Colégio Prisma

4º lugar

EE Alcides Carvalho

Voleibol Masculino – Módulo 2

Colocação

ESCOLA

1º lugar

Colégio Biotécnico

2º lugar

Colégio Sólido

Basquete Masculino – Módulo 2

Colocação

ESCOLA

1º lugar

Colégio Biotécnico

2º lugar

Marista São José

Peteca Feminina – Módulo 2

Colocação

ESCOLA

1º lugar

Colégio Padrão

Peteca Masculina – Módulo 2

Colocação

ESCOLA

1º lugar

EE Levi Durães

2º lugar

EM Neide de Melo Franco

3º lugar

Colégio Indyu

Natação Módulo 2

Colocação

ESCOLA

1º lugar

EE Plínio Ribeiro

2º lugar

EE Alcides Carvalho

3º lugar

EE Irma Beata

4º lugar

Colégio Prisma

5º lugar

EE Carlos Versiani

6º lugar

EE Carlos Albuquerque

Xadrez Feminino - Módulo 2

Colocação

Nome

Escola

1º Lugar

Aline Barbosa De Souza

Colégio Prisma

2º Lugar

Pollyanna Sayuri Magalhães Koga

Colégio Prisma

3º Lugar

Thaynara Figueiredo

EE Plínio Ribeiro

4º Lugar

Indinayara Francielle Batista Gouveia

EE Alcides Carvalho

5º Lugar

Thais Muniz Melo

EE Plínio Ribeiro

Xadrez Masculino - Módulo 2

Colocação

Nome

Escola

1º Lugar

Giovane De Paula Monteiro

Colégio Biotécnico

2º Lugar

Douglas Oliveira

EE Plínio Ribeiro

3º Lugar

Luis Eduardo De Souza Fonseca

Colégio Prisma

4º Lugar

Antônio Guerra De Oliveira Neto

Colégio Prisma

 

5º Lugar

Inácio Magnus Batista Gouveia

Alcides Carvalho

Marcelo De Jesus Oliveira Durães

EE Plínio Ribeiro

João Jose Guimarães Junior

EE Plínio Ribeiro

Tênis de Mesa Feminino - Módulo 2

Colocação

Nome

Escola

1º Lugar

Ana Maria Lafetá

EE Plínio Ribeiro

2º Lugar

Mariana Faria Veloso

Colégio Prisma

Tênis de Mesa Masculino - Módulo 2

Colocação

Nome

Escola

1º Lugar

Caio Ferreira Veloso

EE Plínio Ribeiro

2º Lugar

Victor Felipe Arthur Coutinho

Colégio Prisma

3º Lugar

Rodrigo Martins Figueiredo

EE Plínio Ribeiro

4º Lugar

Lucas Vea Gusmão

Colégio Biotécnico

5º Lugar

Wanderley Veríssimo Alves Santos

EE Plínio Ribeiro

6º Lugar

Giordano Oliveira Gomes Cordeiro

Colégio Indyu

7º Lugar

Matheus Bonifácio De Faria

Colégio Indyu

8º Lugar

Tarcísio Henrique L. Figueira

Colégio Indyu

CLASSIFICAÇÃO GERAL DO JEMG 2012 – FASE MUNICIPAL MONTES CLAROS

Colocação

ESCOLA

Pontuação

1º lugar

Colégio Biotécnico

192 Pontos

2º lugar

EE Prof. Plínio Ribeiro

138 Pontos

3º lugar

Colégio Prisma

126 Pontos

4º lugar

Colégio Marista São José

73 Pontos

5º lugar

Colégio Indyu

59 Pontos

6º lugar

Colégio Padrão

56 Pontos

7º lugar

EE Levi Durães

49 Pontos

8º lugar

Colégio Sólido

49 Pontos

9º lugar

EE Alcides Carvalho

37 Pontos

10º lugar

EM Neide de Melo Franco

35 Pontos

11º lugar

Colégio Unimax

34 Pontos

12º lugar

EE Irmã Beata

21 Pontos

13º lugar

EE Benjamim Versiani

15 Pontos

14º lugar

EE Carlos Albuquerque

13 Pontos

15º lugar

EE Hamilton Lopes

09 Pontos

16º lugar

EE João de Freitas Neto

08 Pontos

17º lugar

EM Rotary São Luiz

08 Pontos

18º lugar

EE Marilda de Oliveira

03 Pontos

Professor Sebastião Pereira Santos

Coordenador Técnico Geral

CREF6/MG 008907-G/MG

Jogos Escolares/2012 - Fase Municipal

  Boletim 006 de 22/04/2012

Segue em anexo o Boletim 006, com os ultimos resultados dos jogos e a classificação das modalidades ainda não divulgadas nos boletims anteriores. NOS PRÓXIMOS DIAS DIVULGAREMOS A CLASSIFICAÇÃO GERAL, A DATA E O LACAL DA SOLENIDADE DE PREMIAÇÃO.
Att.
Prof. Sebastião P. Santos
CREF: 008907-G/MG
(52) Fotos: (Clique nas fotos para ampliá-las)

Outras

  • Vôlei Entrevista c/ Carlos Schwanke(Técnico Mocvôlei),Rodriguinho e Salva(Atletas Mocvôlei)
  • Futebol Entrevista com Torcedores de Atlético e Cruzeiro após o Clássico
  • Esportes Entrevista com Cláudio Prates - Vice Presidente da Câmara de Vereadores Montes Claros (MG)
  • Handebol Waldinei Nascimento - Presidente da Associação Moc de Handebol

Seja o primeiro a comentar

Mas antes, espere! Você gostaria de ter seu avatar em seu comentário? Tenha um Gravatar

Ainda restam caracteres a serem digitados.

Programas

Acompanhe-nos no Twitter

Acompanhe-nos nas redes

Publicidade

^ Voltar ao topo

RESULTADOS DO DIA 22/04/2012 – Domingo

Local

Ginásio Municipal Ana Lopes

HORA

MOD.

M.

CH

JG

EQUIPE A

PLACAR

EQUIPE B

08:00

FM

MI

3/4

15

MARISTA

01

x

03

PADRÃO

08:30

FM

MI

1/2

16

LEVI DURÂES

02

x

01

BIOTÉCNICO